[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Битва за Кавказ » ДНЕВНИКИ КАВКАЗСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ » АВГУСТ 2016
АВГУСТ 2016
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 16:31 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
АВГУСТ 2016  Укороченный вариант.

     С погодой не заладилось с самого начала. Заехали в горы посуху, в этом нам повезло. Но с вечера обложило облаками все вокруг, они серыми космами цеплялись за окрестные хребты и вершины и опускались все ниже, так, что скоро и гор-то не стало видно - сплошная косматая серая пелена. Ночью начался дождь и так и лил, не переставая, весь день. Ничего не оставалось, как сидеть на веранде дома приютившего нас местного жителя, кипятить чай на газовой горелке и вести длинные разговоры. Подниматься наверх по такой погоде сродни садомазохизму. К слову, и машины в этот день уже не могли подняться сюда в горы, потому что реки моментально вспухли и броды стали непреодолимыми.
     Будучи знакомым с особенностями местной погоды, я знал, что южный циклон в августе обычно выливает основную воду с небес в первые день - два, и очень надеялся, что в этот раз из этого природного почти правила не будет исключения.



     В этот раз нас было трое. Нечастый попутчик в моих горных делах Андрей, который не был в горах два года и в этот раз буквально прорвался сюда сквозь путы проблем, работы, жизненной суеты, да еще вдобавок неведомой хвори с температурой и бессонной ночью, приключившейся с ним перед самым отъездом. Жена напичкала его антибиотиками и снабдила его в дорогу неслабым пакетом с лекарствами на все случаи жизни, включая сыворотку от укуса змей (которых я, признаться, не видел в здешних местах никогда, хотя это и не означает, что их здесь нет). Принятая доза антибиотиков прямо поспособствовала расстройству желудка с почти моментальной последующей утилизацией вне организма всего съеденного. Если добавить к этому ночь без сна перед отъездом, то к началу выхода на маршрут Андрей был мало дееспособен. В этом смысле день отсидки как-то поспособствовал приведению его организма в какое-никакое рабочее состояние.
     Другим членом нашей немногочисленной экспедиции стал совершенно новый человек, о котором стоит сказать особо. Дело в том, что задолго до поездки я обратился к своим знакомым в один из очень серьезных поисковых отрядов с предложением отправить с нами представителя, так скажем, официальных поисковиков для оценки количества безвестных военных захоронений в этих местах и проведения поисковой разведки по обнаружению останков наших погибших солдат с целью последующей организации масштабной поисковой экспедиции.
     За немалое уже количество лет, проведенных в экспедициях по этим местам, сложилось у меня стойкое убеждение о какой-то вопиющей несправедливости по отношению к тем, кто лежал наскоро прикопанный в этих безвестных  горных могилах или тем, чьи кости белели среди камней на перевалах. И красивое наше изречение "Никто не забыт и ничто не забыто" за все семьдесят с лишним лет с момента тех событий так и не стало применимым к этим очень разным людям, которых объединяет одно - они умерли очень праведной смертью. А людей этих сотни. Их просто списали однажды в качестве безвозвратных потерь и больше к ним не возвращались.
     Отсюда, собственно, и мое желание как-то поспособствовать тому, чтобы собрать эти разбросанные по горам останки, спустить вниз, перезахоронить в одном месте и сделать достойный мемориал, куда могут добраться родственники, да и всяк желающий просто почтить их память. Я в этом смысле особых иллюзий не питаю, поскольку до этого не дошли руки у власть предержащих даже во времена Советской власти, когда с памятью о прошедшей войне было куда как получше.
Но надо было что-то делать и поэтому я «постучался» к поисковикам.
      Мне подсказали представителя одного из московских поисковых отрядов, очень желавшего побывать с теми же целями на местах боев в горах. К тому же, он был знаком с моими отчетами по нашим прошлым экспедициям и, в целом, представлял как все будет обстоять. Понятно, что неизвестный человек в группе - это «темная лошадка» и здесь возможны разные варианты. Горы - не то место, где можно запросто распрощаться с человеком, с которым не сложилось. А по поводу "не сложилось" вариантов масса, начиная от моральных качеств или специфических привычек и заканчивая проблемами с его снаряжением или физической подготовкой. На ближайшую электричку такого человека в горах не посадишь.
      С Сергеем (так зовут нашего нового товарища) мы встретились за пару недель до поездки и пару часов пообщались. Очевидно, и ему было интересно пообщаться со мной перед заходом в горы, исходя из той же здравой человеческой предосторожности. Каких-то взаимных противоречий при этом не возникло и Сергей оказался в нашей команде. Перед поездкой он поинтересовался у меня о том, что можно прочитать о боях в местах нашего маршрута и очень ответственно отнесся к освоению предложенной литературы.
      Забегая вперед, скажу, что первое впечатление, сложившееся у меня о Сергее, оказалось верным и только укрепилось в процессе нашего путешествия. За плечами у него и приличный горный опыт и большая поисковая работа с юношеского возраста, участие во многих серьезных поисковых мероприятиях,  в том числе, и по подъему самолетов. К этому добавлялась хорошая физическая подготовка, привычка к походному образу жизни и наличие необходимого снаряжения, а также, что очень существенно, здоровое чувство юмора. Несмотря на вполне зрелый возраст, Сергей стал самым молодым участником нашей группы.
     Я запланировал на эту экспедицию выход на три перевала, расположенные относительно в одном районе, но все же удаленные друг от друга на расстояние, как минимум, двухсуточного перехода.
Заход на первый из перевалов предполагал затраты по времени в 2-3 дня, затем мы должны были переместиться на неделю к другому практически непосещаемому с военных лет перевалу, ну и в конце совершить повторный выход в район третьего перевала, чтобы понять, наконец, после нашей июльской поездки, где и как там все происходило во время войны. Как показала жизнь, такие «наполеоновские» планы оказались неподъемны для нашей экспедиции.
     Что касается первого перевала, то в отношении него у нас были разные интересы. Во время войны на нем шли очень серьезные бои, но в историографии битвы за Кавказ среди авторов не существует единого мнения относительно того, был ли он взят частями РККА. Точки зрения на этот счет у ученых мужей диаметрально противоположны.
     Я давно уже убедился (с помощью металлоискателя и лопаты, ну и с помощью ног, конечно) в несостоятельности точки зрения по поводу того, что Красной Армией не был отбит ни один из занятых немцами перевалов и они сами ушли с них, опасаясь быть отрезанными в горах после поражения под Сталинградом. А такая точка зрения весьма распространена не только среди просто интересующихся вопросами войны на Кавказе, но и среди ученого люда с научными степенями.
Но относительно этого перевала каждая из сторон приводила свои доводы и мне было очень интересно разобраться во всем на месте. Я не отношусь к кабинетным историкам, да и к историкам вообще. Мне гораздо проще прийти на место, воткнуть лопату и убедиться в том, как оно было на самом деле на основе не бумаг в архивах, а исследования предметов материального мира, если хотите, вещественных доказательств. Собственно, в этом и была цель моего выхода на перевал - разобраться непосредственно на месте в том, был ли он взят штурмом.
     Сергея же интересовали погибшие бойцы и их возможное присутствие в зоне перевала. Я уже был на этом перевале не единожды и достоверно знал, что останки бойцов там есть. Моя задача была в том, чтобы время в зоне перевала было максимально результативным для целей поисковой разведки и Сергей на поиски не тратил дни и недели, как это неизбежно бывает у попавших в такие места впервые. Проще говоря, я должен был показать ему все пальцем и подсказать на что обратить внимание.
      Андрей же просто был счастлив тем, что снова попал в горы и готов был всячески способствовать успеху задуманного.
      К утру второго дня дождь прекратился и, хотя облака еще висели низко над долиной, мы вышли наверх. Нам предстояло к вечеру выйти к месту нашего базового лагеря. Подъем не принес каких-то неожиданностей. По дороге я старался, по возможности, рассказать Сергею как можно больше из того, что знал о войне в этих местах. И, конечно же, обращал его внимание на то, мимо чего несведущий человек просто пройдет, не обращая внимания - на заросшие уже, встречающиеся в лесу могилы. Не один десяток жизней оборвался на этой тропе в военное лихолетье.
     Когда только начали подьем, понял, что, несмотря на то, что уже был в горах месяц назад, отстаю на подъеме от своих более молодых попутчиков. Нужно было, что называется, входиться. Но что-то мешало. Может, возраст? Жена настоятельно рекомендует мне почаще заглядывать в паспорт, но как-то не хочется. Горы - такое место, где обо всем забываешь, даже о возрасте. Но как бы то ни было, отрыв между парнями и мной на подъеме все увеличивался, а гнаться за ними и сбиваться со своего ритма как-то не хотелось. Пришлось пойти на маленькую хитрость. На одном из участков подъема я сказал им, что стоит пройтись с металлоискателями вдоль тропы, поскольку здесь мы еще поисками не занимались. И я нисколько не соврал им, честное слово. Парни сбросили рюкзаки и с энтузиазмом принялись носиться по склонам с металлоискателями, а я тем временем неспешно продолжил подъем. Когда парни догнали меня, я уже хорошо входился и шел нормальным темпом, а их находки в виде гранат, патронов и прочего военного хлама как нельзя лучше подтверждали правдивость моих слов. 



Надеюсь, что в последующие дни мне удалось ежедневно подтверждать правдивость пословицы о том, что старый конь борозды не портит.
     Уже ближе к вечеру мы отошли далеко в сторону от тропы и вытащили из леса к тропе остатки найденного мной лет пять назад немецкого вьючного седла, чтобы забрать его на обратном пути, когда будем спускаться вниз. Со временем появилось здоровое желание отреставрировать его, благо иногда в здешних местах попадаются разные части немецких вьюков. К слову сказать, вьючные седла у немцев выпускались разными производителями и отличались деталями конструкции, поэтому части разных вьюков далеко не всегда взаимозаменяемы.

Прикрепления: 4715076.jpg (232.3 Kb) · 9510099.jpg (248.6 Kb) · 9643859.jpg (429.4 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 16:35 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне показалось, что Сергей как губка впитывал и новую информацию, и новые впечатления, на которые был щедр этот день. И я вполне искренне завидовал ему, как и всякому человеку, впервые попадающему в эти места, потому что все здесь для него, в отличие от нас с Андреем, было впервые и, думаю, все эти новые самые первые впечатления будут с ним долгие годы, независимо от того, побывает ли он здесь еще.
     Уже на самом верху, на выходе из леса природа одарила нас совсем молодыми, только что появившимися после дождей крепкими красноголовыми подосиновиками. 



Такое добро все еще можно встретить в этих местах - ножны отмаузеровского штыка-иранца



     Недалеко от места нашего лагеря расположен пастуший кош, куда летом поднимают снизу коровье стадо. Молодая хозяйка щедро накормила нас свежеприготовленным мацони, что просто стало спасением для Андрея с его побитым антибиотиками кишечником. Ничто так не восстанавливает полезную флору кишечника, как свежие мацони или айран. Поставили лагерь, сварили поужинать и отбились после нелегкого дня.



Прикрепления: 0201712.jpg (306.9 Kb) · 8363724.jpg (539.5 Kb) · 5228172.jpg (87.1 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 16:40 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Утро не принесло каких-то неприятных сюрпризов от погоды и мы после завтрака стали собирать лагерь и готовиться к выходу наверх к перевалу. Наибольшее время заняла разборка продуктов и распределение их для сегодняшнего подъема. Самая большая часть продуктов оставалась в лагере и предназначалась для выхода на второй перевал по нашей программе. С собой наверх мы взяли продуктов на два дня плюс небольшой НЗ. Выход на первый перевал не предвещал больших затрат времени. Кроме продуктов бонусом взяли еще по литровой фляге мацони на каждого.
При подготовке каждой экспедиции я стараюсь, по возможности, разнообразить ассортимент продуктов и, соответственно, блюд, но это разнообразие достаточно жестко ограничено тремя факторами: весом, калорийностью и возможностями торговых сетей. Ну и, конечно же, разумной ценой. Поэтому всякие прикормки или приварки в виде грибов, ягод, парного молока или мацони, а также пойманной рыбы способны вызвать очень здоровую радость в группе.
     Ну и двинулись, благословясь. По пути недалеко отойдя от базового лагеря, освежились после вчерашнего подъема, искупавшись в озере, а заодно и белье простирнули и разложили его на камнях. Если повезет с погодой, то через пару дней на спуске заберем его сухим.



Прикорм.



Подъем прошел вполне предсказуемо, я бы сказал планово, но уже на самом верху подошли тучи и нас накрыла облачность.

Прикрепления: 1872210.jpg (502.2 Kb) · 7658360.jpg (212.3 Kb) · 4514915.jpg (208.0 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 16:43 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Часа в три пополудни после нескольких ходок по цветущим альпийским полянам вдоль ручьев и водопадов, мы набрали заданную высоту и тихо приземлились на ровную травяную поляну около очаровательного озера в совершенно нетронутом цивилизацией месте на высоте 2520 метров.
Только поставили палатки, оборудовали из камней кухню и столовую, как из моментально накрывшей нас тучи пошел какой-то просто тропический дождь. Готовить еду пришлось в тамбуре палатки, там же и ужинать. Маленькая пауза в дожде позволила забросить еду в палатку Сергея, после чего мы к общему удовлетворению отбились под шум дождя.
     К ночи немного распогодилось и уходящий день подарил нам несколько незабываемых пейзажей в отблесках заходящего солнца.



     Утро не принесло неожиданностей и, хотя, насколько хватало глаз, горы были на разных высотах закрыты облаками, погода была вполне сносной для работы.
     Еще вчера внизу выявилось одно неучтенное пристрастие Сергея, которое грозило существенно осложнить ему жизнь. Его не удовлетворила крепость чая, которую мы обычно используем, и он сыпанул себе в кружку еще заварки. Я заметил, что банка с заваркой, которую он держит - это вся заварка на предстоящие восемь - десять дней и заварочное изобилие предвидится только внизу. Сергей заранее ничего не сообщил мне о своих чайных предпочтениях и я захватил на эту часть маршрута обычную норму заварки, которую мы всегда используем. Оказалось, что Сергей любитель очень крепкого чая и, конечно же, он осознал свой промах в этом вопросе, когда сделать что-то уже было нельзя. Однако он достаточно быстро нашел выход из положения. После того, как мы разливали чай, он доставал со дна котелка мокрую заварку, раскладывал ее на камне для просушки и при следующем чаепитии досыпал ее к себе в кружку с чаем. Уж не знаю крепче ли становился его чай, но, видимо, какое-то моральное удовлетворение он все же получал. Впрочем, на его восприятие окружающей действительности такая заварочная коллизия, на мой взгляд, не повлияла.
     Была в нашем бытие еще одна особенность, которая хотя и была терпима, но все же существенно досаждала нам. Единственным источником воды у нашего лагеря был снежник, располагавшийся выше под перевалом. Из-под снежника вытекал ручей, который днем под солнечными лучами намного увеличивался, а к утру, когда холодало, почти совсем пропадал. Этот же ручей питал и озеро, рядом с которым стояли наши палатки.
     Снежная вода лишена солей и совершенно безвкусна, особенно это заметно в чае. Конечно она способна восполнить затраты воды в организме, но она практически не гасит чувство жажды и нам постоянно хотелось пить, тем более, что расход воды организмом при интенсивных физических нагрузках очень велик. Поэтому нам приходилось каждый день брать наверх по паре литров такой снеговой воды на человека.
     После завтрака и сборов двинулись вверх, изредка оборачиваясь и поглядывая на удалявшиеся палатки на зеленой траве. Душевное место нам сподобилось для лагеря, редко такие места выпадают. До места работы нам нужно каждый раз набирать метров сто высоты. С полупустыми рюкзаками совсем не в тягость. Через 25 минут мы уже выруливали между снежниками на гребень.



     Парни здесь оказались впервые и я дал им всю информацию, которой владел, относительно событий происходивших здесь в войну - показал блиндажи и немецкие площадки, рассказал откуда на перевал выходили наши бойцы.
     Дальше каждый стал работать по своему плану. Сергей стал осматривать территорию на предмет обнаружения останков, а заодно обследовать блиндажи и площадки под скалами. Он затащил на перевал металлоискатель, который по глубине поиска превосходил тот, которым я обычно пользуюсь в горах. Да и лопата Сергея вызывала уважение своими размерами - ей впору было не просто шурфить ямы, а строить новые блиндажи. Мы обычно для экономии веса носим куда более скромные инструменты. Я так вообще в эту экспедицию взял титановую лопату.
     Погода никак не хотела налаживаться и ветер то и дело наносил на перевал очередную тучу, но дождя не было. Так вот и бродили мы, как призраки в тумане, по перевалу, изредка нарушая вязкую облачную тишину звоном лопаты о камень.
      Немецкие блиндажи и места палаток были разбросаны по всему перевалу. И их строительный уровень был очень разный. Какие-то площадки были просто обложены камнями, какие-то размещались вообще на ровных местах и почти никак не были обозначены, некоторые блиндажи были лишь неглубокими ямами с едва обозначенными каменными стенами, а некоторые были врыты очень глубоко и имели очень мощные стены, выложенные из камней. Минометчики - так те вообще примостились под скалой в центре перевального плато, даже дрова умудрились снизу затащить. Отдельно располагалась минометная площадка, отдельно - площадка для житья. Однако, в этом месте, да и в большинстве других в безлесной зоне, за очень редким исключением, немецкие блиндажи не имели бревенчатых или иных перекрытий. Сверху они накрывались несколькими плащ-палатками (цельтбанами), сшитыми из маскировочной ткани. Конструкция этих плащ-палаток предполагала возможность соединения их вместе в неограниченном количестве за счет имевшихся у них пуговиц и петель, что позволяло накрывать такими собранными из плащ-палаток тентами 



Прикрепления: 7147623.jpg (182.8 Kb) · 7521174.jpg (311.8 Kb) · 5900310.jpg (456.6 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 16:50 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


Железка на площадке от немецкой печки.


Позиция немецких минометчиков.
Прикрепления: 4079891.jpg (553.9 Kb) · 7910622.jpg (497.8 Kb) · 0162395.jpg (454.3 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 16:55 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Меня в этот раз интересовали прежде всего стреляные гильзы. Только они могли дать истинную картину всего происходившего здесь в осенние дни 42 года. Ну и еще совокупность многих других факторов - хлама войны, в изобилии валявшегося тут и там, мест укрытий и их расположения,  мест, с которых велся огонь и направление этого огня - в общем, все это предстояло сначала найти, затем как пазлы сложить в некую общую картину и проанализировать ее. Для этого нужны были немалые усилия и время.
     Что касается гильз, то я, прежде всего, ориентировался на гильзы иранских маузеров. Попадавшиеся гильзы от трехлинеек и ППШ, строго говоря, нельзя было стопроцентно отнести к периоду штурма перевала - таким оружием могли пользоваться бойцы РККА, когда пытались защищать перевал при отступлении в августе 1942г.. Другое дело иранские гильзы - эти использовались только во время штурма перевала в октябре 1942г., поскольку иранским оружием были вооружены только части Закавказского фронта, которые в этих местах при августовском наступлении немцев просто отсутствовали. Поэтому маузеровский настрел с персидскими закорючками на донцах гильз был главной целью моих поисков. Скажу сразу, что находки этого дня не позволили сходу сделать какие-то определенные и однозначные выводы относительно взятия частями РККА перевала.
     На территории перевальной площадки тут и там попадались фрагменты человеческих останков в виде выбеленных солнцем костей среди травы и камней. Наиболее часто они встречались в юго- западной части перевала.



     В бруствере одного из блиндажей Сергей поймал мощный сигнал и после непродолжительного заглубления на свет появился подсумок РККА в отличном сохране. Под слоем грязи на коже просматривалась черная краска. В подсумке оказались четыре картонных пачки с иранскими патронами к карабину Маузер. Кожа, патроны и картон упаковок находились в прекрасном состоянии, единственная утрата подсумка заключалась в том, что нитки, которыми он был прошит, сгнили и все его детали просто распались на части.



На перевале на нескольких площадках, где обитали егери, обнаружились остатки их плащ-палаток в виде многочисленных металлических пуговиц и люверсов, а в двух местах сохранились даже остатки ткани цельтов. Понятно, что самое интересное здесь после боев было собрано сначала нашими трофейными частями, а потом местными пастухами - охотниками. Сюда бы попасть лет на 40 пораньше, глядишь, и приодеться можно было бы в интуристовские вещи. Шутка, конечно, но сохранность предметов военной поры  в горах иногда просто поражает.

Прикрепления: 7090892.jpg (380.2 Kb) · 7193595.jpg (397.1 Kb) · 3987285.jpg (418.1 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 17:00 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я никогда не прилагаю в горах особых усилий для поиска разных егерских раритетов. Ну не мое это. К егерям у меня свое отношение, несколько отличное от отношения коллекционеров разной егерской бижутерии. Они (егери) были такими же оккупантами, как и любые другие солдаты вермахта, просто здесь, в горах, других немецких частей не было, поэтому волей-неволей приходится иметь дело со следами их присутствия. Да и, честно говоря, не хватает у меня терпения просматривать под ноль их стрелковые ячейки, надеясь найти среди стреляных гильз и фольги от сыра какую-нибудь потеряху. Хотя, если что попадается, беру естественно.
     Меня прежде всего интересует ситуационный анализ происходившего, сделанный на основе предметов того времени, найденных на месте событий. Мне важно понять, как и что происходило в каждом конкретном месте, поскольку то, что происходило во многих местах этого высокогорного фронта, часто не попадало в наши или немецкие отчеты. Либо какая-то из сторон давала описание событий, никак не совпадающее с тем, о чем свидетельствует наличие следов тех событий и их расположение на местности. В этом я уже убеждался не единожды. Это, на мой взгляд, и есть живая история.
      А вообще немецкого военного хлама на перевале было немало - консервные банки, фольга от мягкого сыра, закрутки от рукояток гранат, переноски для них же, переноски для минометных мин, части от немецкой блиндажной печки и еще какое-то железо непонятного назначения. Обычный рутинный хлам войны. И настрел - гильзы, гильзы, гильзы. Попадались на перевале и хвосты с осколками от наших мин, попался даже хвост и взрыватель ГВМЗ от мины к 107 мм. горно - вьючному миномету, но нашего минного настрела было несопоставимо меньше, чем немецкого в местах выхода наших солдат к перевалу. Я бы назвал наш минный настрел на перевале скудным. Скверно, прямо скажем, обстояло  у наших бойцов с огневой поддержкой. По перевалу били снизу вверх, с большого расстояния, что называется, вслепую, при отсутствии возможности корректировки огня. 
     На скатах же перевала, по которым атаковали наши бойцы, хвостов от немецких мин было множество. Немцы били сверху с прекрасным обзором  порядков атакующих.  Кроме осколков чужих мин за этот и последующие дни там же нашлось десятка полтора неразорвавшихся 8 см. немецких мин. Давно уже заметил - при попадании в склон у немецких мин было много отказов за счет того, что косой удар в момент падения мины сносил взрыватель и он не срабатывал, причем, чем больше была крутизна склона, тем больше было отказов. Здесь немаловажную роль играла масса мины, поскольку с минами калибра 5 см. при тех же взрывателях таких историй не замечалось.
Вот остатки от мины 107мм.горно-вьючного миномета РККА.



А вот иностранные подарки. Подарки написал без кавычек - кому-то этиотказные мины действительно стали подарком



      Немецкие минометчики располагались в центре перевальной площадки под небольшой скалой, прикрытые по периметру пулеметными точками и стрелковыми ячейками. Судя по всему, здесь стояли два - три миномета, вся территория вокруг была забросана оцинкованными банками из-под дополнительных вышибных зарядов к минам. А это, в свою очередь, означало, что они контролировали сверху всю долину и забрасывали наших минами на предельных дистанциях еще на подходах. Поэтому подход и накопление для атаки наших подразделений были возможны только в ночное время или под прикрытием низкой облачности или тумана. 
     Погода постепенно налаживалась. Облака  понемногу рассеивались, но полностью не уходили. Нам это было только на руку, поскольку горное солнце за считанные часы может превратить нормального человека в Барака Обаму, правда, без президентских полномочий.
     Обратил внимание Сергея на две большие лужи на перевальной площадке, образовавшиеся в результате таяния снежников. Глубина их не превышала 15-20 см. Их имело смысл просмотреть, поскольку в них могло быть что- то интересное.
     Ближе к середине дня мы с Андреем, оставив Сергея на перевале, сместились на крутые склоны ниже перевала и стали просматривать заросли рододендрона. К этому времени кусты уже просохли после ночного дождя и это сделало возможным поиски на склонах. Лазание же по мокрым кустам рододендрона на крутом склоне представляет немалые трудности, да и опасность тоже. Ботинки совершенно не держат на мокрых стелющихся стеблях кустов и это ежесекундно грозит падением и скольжением под уклон с выносом на скалы внизу.
     На этих склонах могли быть бойцы, сбитые сверху огнем или какие-то упавшие сверху предметы. Бойцов в зарослях не оказалось, а с упавшими сверху предметами все было нормально, правда, ассортимент, как всегда в этих местах, разнообразием не поражал. Полтора десятка гранат, из которых три были немецкими, штук пять немецких отказных мин, несколько парашютных контейнеров от немецких осветительных ракет, пара красноармейских саперных лопаток, одной из которых ввиду хорошего сохрана была дана вторая жизнь. В рододендроне, очевидно, благодаря содержащимся в нем веществам с консервирующими свойствами, удивительно хорошо сохраняется и металл и кожа. Стальные предметы, если и утрачивают окраску, то практически никогда не имеют раковин от коррозии.

Прикрепления: 5185223.jpg (505.0 Kb) · 1481983.jpg (316.0 Kb) · 3841228.jpg (426.5 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 17:15 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
День стремительно убывал, внизу в долинах уже стала копиться мгла и мы с Андреем спустились в лагерь. Сергей остался на перевале и спустился уже в густых сумерках. С собой он принес собранные на перевале в два пакета кости солдат с тем, чтобы спустить их вниз и захоронить около обелиска, как он выразился, рядом с однополчанами. И мы отнеслись к этому с большим пониманием, поскольку увидели в этом очень близкую нам позицию Сергея и как человека, и как поисковика, участвовавшего в подъеме останков многих павших бойцов.
     Солнце, еще не сошедшее с неба, освещало небесный свод, но резкие тени в долинах уже очертили причудливые линии горных хребтов, простиравшиеся до горизонта. Остывающий воздух приземлил часть облаков и они клочьями серой ваты заполнили чаши долин. День угасал.
     В последний раз блеснуло солнце своими лучами из-за рваных зубьев вершины на горизонте, окрасив густым закатным цветом полоску неба, и ушло за моря - океаны вершить там свою вековую работу.


     В последующие вечера мы еще не раз будем наблюдать из нашего лагеря картину заката - с облаками и без облаков, с разными по насыщенности и тонам оттенками багровых цветов, - такую, казалось бы, похожую, но всегда завораживающую, как может быть завораживающим только таинство природы на нашей земле. Еще не раз.... Тогда мы еще не знали, что никак не уложимся в запланированные два дня на этом перевале. 
     Новый день и снова все по распорядку. Подъем, умывание в озере, завтрак, сборы на работу. Мы очень долго стремились сюда и не хотели упускать ни минуты времени. Ночью шел дождь, но к утру распогодилось и облака раздвинулись, допустив свет и тепло к промокшей за ночь земле. День обещал быть погожим.

Прикрепления: 0390858.jpg (70.7 Kb) · 4598807.jpg (84.0 Kb) · 3218386.jpg (431.1 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 17:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С утра опять работа на перевале, блиндажах и площадках, где бытовали егери. Я опять занялся стреляными гильзами. Одной из серьезных задач для меня стало выяснение одного очень интересного обстоятельства:  пользовались ли немецкие егери иранскими патронами, находившимися на вооружении частей РККА? Для выяснения этого вопроса приходилось по каждой найденной на перевале иранской гильзе выяснять еще целую совокупность обстоятельств: наличие рядом других маузеровских гильз и их маркировку, определение направления стрельбы из данной точки с учетом имеющихся естественных укрытий для стреляющего /камней, участков скал/, а также поиск стрелковых ячеек и определение их принадлежности с учетом их расположения на склонах и с учетом находящегося в них настрела, и иных предметов, позволяющих определить принадлежность стреляющих.
     С течением времени стало понятно, что немцы применяли для стрельбы иранские патроны. Гильзы от них иногда встречались среди локального немецкого настрела в конкретных местах, причем в таких местах, откуда можно было вести огонь только в направлении красноармейцев. Обычно в таких местах на десяток немецких гильз встречались 1-3 иранских.


Точку в этом вопросе поставило обследование немецкой стрелковой ячейки, сложенной из камней и расположенной на юго- западном скате чуть ниже перевала. Отсюда можно было вести огонь только в направлении наших солдат, но никак не в сторону перевала. В ячейке обнаружился с десяток маузеровских гильз, из которых две имели иранскую маркировку, и несколько оцинкованных закруток от деревянных рукояток немецких гранат.



      Значит, немцы использовали для обороны перевала взятые у наших погибших или пленных боеприпасы. Подтверждала это косвенным образом и находка, сделанная Андреем на одной из егерских площадок на перевале. Рядом с остатками немецкой плащ-палатки он обнаружил алюминиевый колышек к ней и вбитые в землю ножны от иранского штыка, а неподалеку и сам штык, тоже вбитый в землю. Трофейные штык и ножны явно использовались егерями в качестве кольев для растяжки плащ-палатки.

Прикрепления: 6414152.jpg (233.4 Kb) · 0081638.jpg (584.0 Kb) · 3001091.jpg (489.8 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 17:26 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Этот, на первый взгляд, совершенно банальный вывод об использовании немцами наших боеприпасов, не так уж банален. Он позволил более четко анализировать настрел и разграничивать места, из которых отстреливались немцы, от мест, из которых вели огонь наши бойцы.
На перевале находилась небольшая вершина, которая возвышалась над  уровнем перевала метров на 30-40 и делила перевал на две очень неравные части. Назовем ее для ясности перевальной вершиной. Мы обследовали только меньшую западную часть перевала до этой вершины, но при штурме перевала именно на эту его часть был нацелен главный удар частей РККА и именно сюда с нескольких направлений выходили наши бойцы. Постепенно выявлялись признаки, которые в их совокупности уже можно было анализировать и делать определенные выводы. Пока я занимался этой работой, парни продолжали обследовать перевал.
     После обеденного перекуса мы с Андреем опять сместились на юго-западные склоны перевала и через какое-то время оказались на одной из крупных каменистых осыпей, уходящих вниз по склону. Перемещаясь по камням осыпи, мы обратили внимание на остатки ботинок на камнях. Это были именно остатки - отдельно части верха с люверсами шнуровки, отдельно части подошв, отдельно каблуки. И хотя я обратил внимание на очень качественный пошив ботинок - вшитые язычки, качественные швы, очень интересные оцинкованные гвозди с витой насечкой, которыми были подбиты подошвы, оцинкованную фурнитуру - скоро стало ясно, что ботинки не егерские. Трикони на подошвах отсутствовали.





      Уже позже по совокупности этих признаков и качеству исполнения я пришел к выводу о том, что это ленд-лизовские ботинки красноармейцев. Думаю, что небезосновательно. Во всяком случае, по качеству изготовления эти ботинки существенно отличались от всех тех остатков обуви, что приходилось видеть в этих местах  с останками наших бойцов ранее.
      При внимательном рассмотрении под остатками ботинок в расщелинах камней обнаружились фрагменты костей и целые кости, какие-то кожаные фрагменты ремней и другой амуниции. Осыпь хотя и не была очень крутой, но уклон здесь был все же ощутимым и все эти годы после войны под влиянием массы снега и гравитации происходило движение камней и их смещение под уклон в результате чего наиболее тяжелые фрагменты останков проваливались в многочисленные щели между камнями и закрывались другими сдвинувшимися камнями. И еще среди камней попадались гильзы. В основном,  иранские. Их было немного, но они попадались. Иногда встречались наши гранаты РГД-33 или их части.
     Мы стали бродить по этой осыпи, смещать или переворачивать некоторые камни. И скоро стало понятно, что остатков ботинок на осыпи много. И костей рядом с ними тоже. В средней и нижней части осыпи были видны каменные норы - ячейки, которые бойцы пытались соорудить, чтобы уцелеть среди моря огня. А то, что немцы сосредоточили на этой осыпи море огня, мы поняли очень скоро. Повсюду хвосты от немецких мин - восьмидесяток и пятидесяток, попадались и части гранат от немецких винтовочных наствольных мортирок.



Прикрепления: 5008120.jpg (485.5 Kb) · 4673127.jpg (357.2 Kb) · 0194449.jpg (234.2 Kb) · 2810816.jpg (437.1 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 17:30 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Выше осыпи на перевале немного в стороне прямо в блиндаже у егерей стоял пулемет. Даже сейчас, несмотря на осыпавшиеся со стен блиндажа камни, видны многочисленные стреляные гильзы, покрывающие пол блиндажа и камни в нем. Место блиндажа с пулеметом указано стрелкой.



А вот вид из блиндажа на осыпь с останками.



      Патронов немцы не жалели. Из блиндажа вся осыпь внизу с бойцами на ней была как на ладони. Это был какой-то страшный тир, мишенями в котором были люди. У них просто не было шансов уцелеть, потому что сверху в них стреляло все, что могло стрелять. И все же они пытались под огнем строить из камней какие-то укрытия, пытались закрепиться и уцелеть. Судя по тому, что около каждого места останков было очень мало стреляных гильз - в лучшем случае пять-шесть, вражеский огонь очень быстро находил свои жертвы.
     О плотности огня, которым накрывали наших бойцов, свидетельствуют эти патрон и граната, найденные среди камней. Они тоже не выжили.


Прикрепления: 7562201.jpg (452.4 Kb) · 4275107.jpg (244.2 Kb) · 1949509.jpg (509.4 Kb) · 3650751.jpg (213.7 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 22:53 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В нижней части осыпи, наиболее удаленной от противника, располагались несколько достаточно хорошо сложенных стрелковых ячеек. В одной из них нашелся какой-то стеклянный пузырек с крышкой и среди костей ребра - очень маленькие ребра. Видимо, медсестра. Дно ячейки заросло папоротником.



В соседней ячейке тоже кости, ремни, остатки обуви. В ботинке осталиськости ступни.



      Судя по количеству обуви на осыпи, здесь полегли 30-40 человек, целый взвод. Оружие, штыки, саперные лопатки, и большей частью подсумки и гранаты у солдат отсутствовали. Это означает, что, скорее всего, здесь уже прошла похоронная команда РККА, причем наверняка в следующем 1943 году, когда сошел снег. Немцы не стали бы собирать у погибших гранаты РГД, лопатки или иранские штыки. 
     Но  собирать и хоронить останки солдат никто не стал. Их просто бросили там, где они погибли, среди камней. Затаскивать снизу прошлогодние останки снизу-вверх на перевальную площадку и хоронить их там занятие и многотрудное, и малоприятное. Ну и обошлись по-простому.
     Кто не в курсе и свято верует в распространяемые в последние пару десятков лет рассказы с красивыми картинками о парнях из ОГСО (отдельных горно-стрелковых отрядов, называемых еще альпинистскими), которые спасли Кавказ и погнали супостатов вон. Все было гораздо проще и страшнее. И закончилось еще до прихода этих чудо-богатырей из «былин»  фантастов - неоисториков вроде г-на Мощанского. На таких вот осыпях и ледниках. А после окончания боев некоторые из тех самых ОГСО летом 43 года выполняли функции похоронных команд на перевалах, где шли бои. Других похоронных команд следующим летом там не было. Возможно, такая "отсрочка" от боев под Туапсе, Новороссийском или на "Голубой линии", куда переместилось большинство подразделений с Кавказа, кому-то из бойцов ОГСО спасла жизнь, что, наверное, тоже неплохо.
      Перевал этот штурмовали 15-16 октября. А 17 октября начались снегопады, метели и морозы и 2-3 метровый снег накрыл и эту осыпь, и погибших на ней до следующего лета. Немцы все эти погодные катаклизмы скрупулезно расписали в своих журналах боевых действий. Даже температуру указали - минус 15.
      Солнце клонилось к закату. Поднялись на перевал, сообщили Сергею о найденных останках и показали ему сверху место. Вечером в лагере устроили небольшой совет. Продукты, взятые на 2 дня, уже были почти съедены. Решено было, что при таких обстоятельствах есть смысл задержаться здесь еще на несколько дней, чтобы понять перспективы организации на следующий год серьезной поисковой экспедиции для подъема и перезахоронения обнаруженных останков. Для этого мы с Андреем должны были на следующий день спуститься в базовый лагерь и поднять в верхний лагерь 2520  продукты, а Сергей прямо с утра должен был отправиться на осыпь с обнаруженными останками и попытаться начать зачистку нескольких точек с останками, чтобы по совокупности найденного определить возможность проведения масштабных работ в будущем. Принятое решение в корне меняло план нашей экспедиции и отменяло выход на второй из запланированных перевалов. Это было печально, поскольку отказ от задуманного переносил все планы еще на год, но обнаруженные на осыпи останки солдат в таком количестве не давали нам никакого права проигнорировать этот факт. Наверняка эти люди числились пропавшими без вести, либо захороненными где-нибудь " на южных скатах", как обычно писали в списках потерь о погибших здесь.
........................ 
       Утром поднялись чуть свет. Отсутствие облаков на небе предвещало очень жаркий день и мы хотели по-максимуму воспользоваться утренней прохладой для наших дел. Солнце только начало свой путь на небосклоне, его лучи только еще осветили самые макушки гор, а мы уже сварили кашу и расселись с мисками на камнях вокруг нашей "кухни". В долине, где стоял наш лагерь, еще царил утренний полумрак.
     Андрей, сидевший напротив меня лицом к перевалу, уже подносил очередную ложку ко рту, но так и не донес ее к месту назначения. "Медведь",- сказал он, глядя куда-то мне за спину, и по его тону я как-то сразу понял, что это не розыгрыш. Обернувшись, я увидел, что прямо курсом на наш лагерь с перевала спускается медведь. Он был от нас метрах в ста и совершенно не видел нас, к тому же утренний ветер дул ему сзади, с перевала и он не мог учуять нас. Хороший такой был медведь, совершенно не детский. Шел себе и шел, косолапил между камней и очевидно искал место для дневной лежки после ночного бдения. Медведи обычно в вечерних сумерках выходят на кормежку, а днем отсыпаются где-нибудь в укромном месте.
     Как-то быстро все произошло. Сергей метнулся в палатку за фотоаппаратом, а я несколько раз хлопнул в ладоши и крикнул. Медведь остановился и, наконец, увидел и нас, и палатки. Он тут же повернул налево и очень быстро стал взбираться по косым скальным полкам на гребень скалистого отрога. Нам только оставалось смотреть, как он быстро набирает высоту, лавируя между скальниками. Наконец, он на мгновенье показался на фоне светлого неба, вышел на гребень и исчез, перевалив за него. Сергей пару раз успел нажать на спуск фотоаппарата, но снимки получились очень уж издалека. Мы еще долго обменивались впечатлениями от этого несостоявшегося визита и все гадали прошел бы он через наш лагерь, если бы мы не встали так рано и спали в палатках?
     Мы с Андреем тут же пошли вниз за продуктами, а Сергей, как и было намечено, отправился на осыпь делать печальную мужскую работу, которую он делал уже много раз, но в горах ему предстояло делать ее впервые. Когда мы с Андреем в обед подняли продукты в верхний лагерь, а затем поднялись на осыпь, мы застали там нашего спутника, который уже много часов просидел в камнях, согнувшись на солнцепеке, с помощью ножа тщательно снимая грунт среди корней папоротника, которым поросли стрелковые ячейки.
     Сергей - настоящий поисковик и его отношение к делу, и его терпение, и тщание с которым он делает эту нелегкую работу, заслуживают самых добрых слов. Когда он работает - он весь нацелен на результат, все его внимание посвящено тому, чтобы не пропустить каждую мелочь, не пропустить ничего, что дало бы хоть какую-то зацепку для определения имени погибшего солдата. Он делал эту работу много раз, но глядя на него в эти минуты, я понимаю, что он делает ее всегда, как в первый раз - тщательно и скрупулезно, без права на ошибку. Мы с Андреем в меру наших сил помогали ему, а заодно и учились тому, чему не стыдно учиться в любом возрасте - отношению к делу, причем очень необычному и специфическому. Мне приходилось поднимать останки бойцов, но глядя на работу Сергея, мне не раз приходила в голову мысль о том, что стоит вернуться в те места еще раз и еще раз перебрать там все так же тщательно и скрупулезно. А вдруг что пропустили?
……………..
     Несколько дней ушло у нас на работу на осыпи. В результате мы убедились в необходимости проведения серьезных поисковых работ в этом месте. Найденное давало шансы на то, что могут быть установлены имена хотя бы некоторых солдат, погибших на этих камнях. А если такие шансы есть, то они должны быть использованы.
     В одном из двух найденных медальонов оказался хорошо сохранившийся вкладыш, который удалось прочитать. После возвращения домой Сергей, не откладывая, начал работу в различных структурах федерального уровня с целью получения всех согласований для экспедиции следующего года, а главное возможного государственного финансирования для проведения работ по созданию мемориала, в котором могли бы найти последнее упокоение  многие и многие останки погибших в горах солдат Красной Армии. Хорошо, если бы это получилось.
     Это на самом деле большая проблема - где хоронить останки наших бойцов, найденных в горах. Обычно такие останки подзахоранивали в уже существующие братские могилы в ближайших населенных пунктах. Но это было в советские еще времена. Сейчас это зачастую зависит от доброй воли глав администраций и здесь я бы поставил многоточие. За все послевоенные годы так и не было создано ни одного мемориального кладбища для захоронения останков бойцов Красной Армии, погибших на перевалах Кавказа и подступах к нему. А останков таких в горах еще сотни и сотни, уж поверьте на слово.
     Лет уже десять назад, как не больше, власти наши озаботились и выделили большой участок в Апшеронском районе Краснодарского края под немецкое мемориальное кладбище. Туда свозят останки немецких солдат, обнаруженные по всему Северному Кавказу, а также эксгумированные из немецких захоронений. Такие мемориальные кладбища по договору с Германией были созданы и в других местах, где во время войны шли ожесточенные бои. Гуманно поступили, конечно, тем более, что все их содержит немецкая сторона. Плохо, что о своих солдатах не побеспокоились. Не удостоились, видимо, наши защитники Кавказа своего отдельного погоста. Вот и белеют кости на перевалах и ледниках, и белеть им осталось недолго. Лет через 20-30 проблема сама собой исчезнет.
    Я не люблю в своих отчетах выставлять снимки человеческих останков. Но в этот раз решил отойти от этого правила. Исключительно для того, чтобы каждый, кто это прочитает, мог лишний раз прочувствовать какой трагедией была та война и сколько человеческих судеб закончилось на таких вот каменных осыпях. Это наши солдаты, которых просто бросили и забыли все, кроме тех, кто все еще, наверное, ждет. Хотя бы весть о них.
Прикрепления: 3917624.jpg (549.2 Kb) · 7920219.jpg (422.3 Kb) · 0459845.jpg (450.9 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 22:57 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн




Прикрепления: 0275565.jpg (481.2 Kb) · 1020662.jpg (235.1 Kb) · 9866560.jpg (419.8 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 23:03 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


Непередаваемые ощущения испытываешь, когда держишь в руках солдатскиймедальон с запиской. Словно держишь в своих руках чужую человеческую судьбу.

Прикрепления: 2112483.jpg (433.1 Kb) · 4928198.jpg (240.6 Kb) · 5428187.jpg (352.4 Kb)


Хожалый
 
Александр МирзоновДата: Четверг, 21.04.2022, 23:06 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн




Прикрепления: 4237356.jpg (418.5 Kb) · 6772754.jpg (418.9 Kb) · 3674281.jpg (499.9 Kb)


Хожалый
 
Форум » Битва за Кавказ » ДНЕВНИКИ КАВКАЗСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ » АВГУСТ 2016
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Администратор сайта
Николай
город Ставрополь
Россия



website_33@bk.ru
На карте
sample map