Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » 50 лет Мемориальному комплексу "Музей - памятник защитникам перевалов Кавказа"
17:25
50 лет Мемориальному комплексу "Музей - памятник защитникам перевалов Кавказа"

2 ноября 2018 года исполняется 50 лет со дня создания Мемориала "Музей - памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1942-1943 гг".

Музей-памятник, по составу экспозиций, является уникальным для Российской Федерации. Музей-памятник построен в 1968 г. на средства, которые собрала молодежь Северного Кавказа и Закавказья. Здание музея построено по проекту грузинских архитекторов Вахтанга Давитая и Александра Чиковани. Барельефные работы выполнил скульптор Гульда Каладзе. По форме напоминает дот, сооруженный из железобетона; рядом с ним - братская могила и чаша вечного огня. Справа, на склоне горы, в землю вкопаны железобетонные плиты, символизирующие недоступность врагу перевалов и вершин Кавказа, а над ними, между двух стен, вознесена вторая чаша вечного огня.

     Торжественное открытие Музея-памятника состоялось 02 ноября 1968 года. На нем присутствовали ветераны боев, делегации республик Северного Кавказа, Грузии, Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей и другие, а также армейские подразделения.

     В экспозиции музея выставлены более 900 экспонатов, значительная часть которых являются уникальными подлинниками. Большая часть экспонатов собрана на местах боев.

     В декабре 2010 года Музею-памятнику вручена памятная медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведения юбилея Победы.

     Посетить Музей-памятник можно по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Карачаевский район, город Карачаевск, пгт. Орджоникидзевский, ул. Красноармейская, дом 60.

     ОТ АВТОРА: Огромное спасибо администрации Карачаево-Черкеесской Республики, руководству Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им.Байчоровой, заведующей Музея-памятника Наталье Абдуловне Кущетеровой за сохранение истории нашего государства. Более подробному описанию Музей-памятника и его истории будет посвящена отдельная статья ...

     Видеоролик о музее (Телеканал "Архыз 24" YouTube,10 мин.)

 

 

Просмотров: 1881 | Добавил: Nikolka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Администратор сайта
Николай
город Ставрополь
Россия



website_33@bk.ru
На карте
sample map